El IX Circuito de Ajedrez de Bares de San José es un Circuito de Torneos en 10 bares de San José de La Rinconada y los alrededores durante toda la temporada 2019-2020.

Ver presentación del IX Circuito de Bares

Ver bases del IX Circuito de Bares

Torneos del Circuito

[table]
Parada,Torneo (enlace a crónica),Fecha,Campeón (enlace a clasificación)
1ª,VIII Torneo Casa Funes,09/10/2019,Raul Morales Barrera
2ª,I Torneo Feria Empresarial Alcalá del Río,01/11/2019,Raul Morales Barrera
3ª,VIII Torneo Café Pub JJ,13/11/2019,Carlos Morales Cano
4ª,IV Torneo El Cortijo,04/12/2019,Antonio González Márquez
5ª,II Torneo Bar Juan Alfonso,04/02/2020,Rafael Montero Meléndez
6ª,I Torneo Fermín Rivero,19/02/2020,Raul Morales Barrera
[/table]

Leyenda:

Pts: Puntos totales.
1ºP: Veces que ha sido campeón
2ºP: Veces que ha sido subcampeón
3ºP: Veces que ha sido tercer clasificado
En cada torneo se muestran los puntos conseguidos y la posición entre paréntesis.

Clasificación general

[table class=»table table-bordered»]
Pos.,Jugador,Pts.,1ºP,2ºP,3ºP,Funes,Feria,JJ,Cortijo,Juan Alfonso,Fermín
1º,Morales Barrera – Raul,31,3,1,1,5 (1º),6 (1º),5 (3º),5.5 (2º),4.5 (6º),5 (1º)
2º,Castillo Humanes – Pedro,26,-,-,1,4.5 (4º),4.5 (4º),4 (5º),3.5 (9º),4.5 (5º),5 (3º)
3º,Moncada Rodriguez – Cristobal,24.5,-,-,1,5 (3º),4 (6º),4 (7º),4 (6º),3.5 (10º),4 (4º)
4º,Suarez Sanchez – Michel,23.5,-,-,1,3.5 (13º),5 (3º),4 (4º),4 (7º),3.5 (11º),3.5 (8º)
5º,Coba Moncada – Jacinto,22.5,-,-,1,4 (7º),3.5 (13º),4 (6º),4.5 (3º),3.5 (12º),3 (11º)
6º,Santana Molina – Francisco ,21.5,-,-,-,4 (6º),4 (8º),3.5 (11º),3 (14º),3 (18º),4 (7º)
7º,Piñero Fernandez – Jose Miguel,21,-,-,-,3.5 (14º),4 (7º),2.5 (19º),4 (5º),4.5 (4º),2.5 (15º)
8º,Ortiz Medina – Juan Manuel,20,-,-,-,3.5 (12º),4 (10º),3 (12º),3 (17º),3.5 (15º),3 (9º)
9º,Olalla Torres – Jorge,18.5,-,-,-,3 (19º),4 (9º),2 (22º),3 (18º),3.5 (14º),3 (13º)
10º,Clarambo Torres – Diego,16.5,-,-,-,3.5 (11º),3 (18º),3 (13º),3 (19º),4 (8º),-
11º,Soruco Tirina – Humberto ,16,-,-,-,2 (26º),-,3 (15º),4 (8º),4 (9º),3 (12º)
12º,Cossio Lopez – Ricardo ,16,-,-,-,4 (9º),4 (12º),-,2 (22º),3.5 (13º),2.5 (16º)
13º,Perea Vizcaya – Francisco,15.5,-,-,-,4 (10º),-,2.5 (20º),3 (16º),3 (16º),3 (10º)
14º,Campos Soria – Rafael,14.5,-,-,-,3 (15º),-,4 (9º),3.5 (13º),-,4 (5º)
15º,Gutierrez Marconi – Christian,13.5,-,-,-,4.5 (5º),3.5 (14º),-,3.5 (11º),-,2 (18º)
16º,Perez Bello – Carlos ,13,-,1,-,5 (2º),4 (11º),4 (8º),-,-,-
17º,Exposito Abeja – Rafael ,13,-,-,-,2.5 (23º),-,3 (16º),3.5 (10º),3 (17º),1 (21º)
18º,Danta Garcia de Castro – Manuel,12,-,-,-,2 (25º),-,4 (10º),2 (21º),-,4 (6º)
19º,Tapia Campos – Jose,12,-,-,-,2 (29º),3 (20º),3 (17º),2 (23º),2 (30º),-
20º,Tapia Janet – Jose,12,-,-,-,3 (17º),3 (21º),2 (26º),2 (25º),2 (28º),-
21º,Cepeda Fuentes – Jose Manuel,12,-,-,-,3 (20º),1 (34º),3 (18º),2.5 (20º),2.5 (23º),-
22º,Gonzalez Marquez – Antonio,10.5,1,1,-,-,-,5 (2º),5.5 (1º),-,-
23º,Sanchez Mellado – Alejandro,10.5,-,-,-,2 (28º),3 (17º),1.5 (27º),2 (26º),2 (27º),-
24º,Silva Lucena – Cristian,9.5,-,2,-,-,-,-,-,4.5 (2º),5 (2º)
25º,Gamarro Perez – David,9.5,-,-,-,1.5 (31º),-,2 (24º),2 (24º),2 (25º),2 (20º)
26º,Morales Cano – Carlos,8.5,1,-,-,3 (18º),-,5.5 (1º),-,-,-
27º,Muñoz Feria – Manuel Jesus ,8.5,-,-,-,4 (8º),-,3 (14º),-,1.5 (31º),-
28º,Barba Molina – Vicente,8.5,-,-,-,2 (24º),-,2 (21º),-,2.5 (22º),2 (19º)
29º,Jimenez Gonzalez – Manuel Jose,8,-,-,-,-,-,-,4 (4º),4 (7º),-
30º,Carracedo Arias – Isidoro,7,-,-,-,2 (30º),-,2 (25º),-,2 (29º),1 (22º)
31º,Galbis Abascal – Juan Manuel,7,-,-,-,3 (22º),2 (25º),2 (23º),-,-,-
32º,Rodriguez Fernandez – J. M,6,-,-,-,3 (16º),-,1.5 (28º),1.5 (28º),-,-
33º,Calvo Ambrona – Angel,6,-,-,-,1 (32º),1 (33º),1 (29º),1 (29º),1 (32º),1 (23º)
34º,Montero Melendez – Rafael,5.5,1,-,-,-,-,-,-,5.5 (1º),-
35º,Montoro Guerrero – Raul,5.5,-,-,-,-,-,-,-,2.5 (24º),3 (14º)
36º,Hidalgo Sanchez – Marcos,5,-,1,-,-,5 (2º),-,-,-,-
37º,Lopez Gonzalez – Miguel Angel,5,-,-,-,3 (21º),-,-,-,2 (26º),-
38º,Carrabeo Garcia – Manuel,4.5,-,-,1,-,-,-,-,4.5 (3º),-
39º,Barcia Gallardo – Jose Maria ,4.5,-,-,-,-,4.5 (5º),-,-,-,-
40º,Del Estal Prada – Daniel,4.5,-,-,-,-,-,-,2 (27º),-,2.5 (17º)
41º,Leon Romero – Gabriel,4,-,-,-,2 (27º),-,1 (30º),-,1 (33º),-
42º,Borrego Fabian – Andres,3.5,-,-,-,-,-,-,3.5 (12º),-,-
43º,Palomo Rueda – Alejandro ,3.5,-,-,-,-,3.5 (15º),-,-,-,-
44º,Murillo Montes – Antonio,3,-,-,-,-,-,-,3 (15º),-,-
45º,Fernandez Robles – David ,3,-,-,-,-,3 (16º),-,-,-,-
46º,Ordoñez Torres – Maria Del Carmen,3,-,-,-,-,-,-,-,3 (19º),-
47º,Borrego Alfonso – Antonio,3,-,-,-,-,3 (19º),-,-,-,-
48º,Garcia Jarri – Jonathan,3,-,-,-,-,-,-,-,3 (20º),-
49º,Aguilera Concha – Jose David,3,-,-,-,-,-,-,-,3 (21º),-
50º,Norreskov – Jakob ,3,-,-,-,-,3 (22º),-,-,-,-
51º,Guzman Garcia – Diego ,3,-,-,-,-,3 (23º),-,-,-,-
52º,Moya Falcon – Javier ,2.5,-,-,-,-,2.5 (24º),-,-,-,-
53º,Romero Corona – Jose Miguel ,2,-,-,-,-,2 (26º),-,-,-,-
54º,Suarez Moreno – Angel ,2,-,-,-,-,2 (27º),-,-,-,-
55º,Berro Jimenez – Jose Antonio ,2,-,-,-,-,2 (28º),-,-,-,-
56º,Gutierrez Ruiz – Francisco ,2,-,-,-,-,2 (29º),-,-,-,-
57º,Moya Falcon – German ,2,-,-,-,-,2 (30º),-,-,-,-
58º,Vega – Mohamed-Lamin ,2,-,-,-,-,2 (31º),-,-,-,-
59º,Suarez Peña – Antonio Jesus,2,-,-,-,-,2 (32º),-,-,-,-
60º,Oliva Gómez – Juan,1,-,-,-,-,-,-,-,-,1 (24º)
61º,Garcia Zambrana – Fidel,1,-,-,-,1 (33º),-,-,-,-,-
61º,Contreras Guerrero – Jose Maria,0,-,-,-,-,0 (35º),-,-,-,-
[/table]