El IX Circuito de Ajedrez de Bares de San José es un Circuito de Torneos en 10 bares de San José de La Rinconada y los alrededores durante toda la temporada 2019-2020.

Ver presentación del IX Circuito de Bares

Ver bases del IX Circuito de Bares

Torneos del Circuito

Parada Torneo (enlace a crónica) Fecha Campeón (enlace a clasificación)
VIII Torneo Casa Funes 09/10/2019 Raul Morales Barrera
I Torneo Feria Empresarial Alcalá del Río 01/11/2019 Raul Morales Barrera
VIII Torneo Café Pub JJ 13/11/2019 Carlos Morales Cano
IV Torneo El Cortijo 04/12/2019 Antonio González Márquez

Leyenda:

Pts: Puntos totales.
Vict.: Número de victorias.
En cada torneo se muestran los puntos conseguidos y la posición entre paréntesis.

Clasificación general

Pos. Jugador Pts. Vict. Funes Feria JJ Cortijo
Morales Barrera – Raul 21.5 2 5 (1º) 6 (1º) 5 (3º) 5.5 (2º)
Moncada Rodriguez – Cristobal 17 - 5 (3º) 4 (6º) 4 (7º) 4 (6º)
Suarez Sanchez – Michel 16.5 - 3.5 (13º) 5 (3º) 4 (4º) 4 (7º)
Castillo Humanes – Pedro 16.5 - 4.5 (4º) 4.5 (4º) 4 (5º) 3.5 (9º)
Coba Moncada – Jacinto 16 - 4 (7º) 3.5 (13º) 4 (6º) 4.5 (3º)
Santana Molina – Francisco 14.5 - 4 (6º) 4 (8º) 3.5 (11º) 3 (14º)
Piñero Fernandez – Jose Miguel 14 - 3.5 (14º) 4 (7º) 2.5 (19º) 4 (5º)
Ortiz Medina – Juan Manuel 13.5 - 3.5 (12º) 4 (10º) 3 (12º) 3 (17º)
Perez Bello – Carlos 13 - 5 (2º) 4 (11º) 4 (8º) -
10º Clarambo Torres – Diego 12.5 - 3.5 (11º) 3 (18º) 3 (13º) 3 (19º)
11º Olalla Torres – Jorge 12 - 3 (19º) 4 (9º) 2 (22º) 3 (18º)
12º Gutierrez Marconi – Christian 11.5 - 4.5 (5º) 3.5 (14º) - 3.5 (11º)
13º Gonzalez Marquez – Antonio 10.5 1 - - 5 (2º) 5.5 (1º)
14º Campos Soria – Rafael 10.5 - 3 (15º) - 4 (9º) 3.5 (13º)
15º Cossio Lopez – Ricardo 10 - 4 (9º) 4 (12º) - 2 (22º)
16º Tapia Campos – Jose 10 - 2 (29º) 3 (20º) 3 (17º) 2 (23º)
17º Tapia Janet – Jose 10 - 3 (17º) 3 (21º) 2 (26º) 2 (25º)
18º Perea Vizcaya – Francisco 9.5 - 4 (10º) - 2.5 (20º) 3 (16º)
19º Cepeda Fuentes – Jose Manuel 9.5 - 3 (20º) 1 (34º) 3 (18º) 2.5 (20º)
20º Soruco Tirina – Humberto 9 - 2 (26º) - 3 (15º) 4 (8º)
21º Exposito Abeja – Rafael 9 - 2.5 (23º) - 3 (16º) 3.5 (10º)
22º Morales Cano – Carlos 8.5 1 3 (18º) - 5.5 (1º) -
23º Sanchez Mellado – Alejandro 8.5 - 2 (28º) 3 (17º) 1.5 (27º) 2 (26º)
24º Danta Garcia de Castro – Manuel 8 - 2 (25º) - 4 (10º) 2 (21º)
25º Muñoz Feria – Manuel Jesus 7 - 4 (8º) - 3 (14º) -
26º Galbis Abascal – Juan Manuel 7 - 3 (22º) 2 (25º) 2 (23º) -
27º Rodriguez Fernandez – J. M 6 - 3 (16º) - 1.5 (28º) 1.5 (28º)
28º Gamarro Perez – David 5.5 - 1.5 (31º) - 2 (24º) 2 (24º)
29º Hidalgo Sanchez – Marcos 5 - - 5 (2º) - -
30º Barcia Gallardo – Jose Maria 4.5 - - 4.5 (5º) - -
31º Jimenez Gonzalez – Manuel 4 - - - - 4 (4º)
32º Barba Molina – Vicente 4 - 2 (24º) - 2 (21º) -
33º Carracedo Arias – Isidoro 4 - 2 (30º) - 2 (25º) -
34º Calvo Ambrona – Angel 4 - 1 (32º) 1 (33º) 1 (29º) 1 (29º)
35º Borrego Fabian – Andres 3.5 - - - - 3.5 (12º)
36º Palomo Rueda – Alejandro 3.5 - - 3.5 (15º) - -
37º Murillo Montes – Antonio 3 - - - - 3 (15º)
38º Fernandez Robles – David 3 - - 3 (16º) - -
39º Borrego Alfonso – Antonio 3 - - 3 (19º) - -
40º Lopez Gonzalez – Miguel Angel 3 - 3 (21º) - - -
41º Norreskov – Jakob 3 - - 3 (22º) - -
42º Guzman Garcia – Diego 3 - - 3 (23º) - -
43º Leon Romero – Gabriel 3 - 2 (27º) - 1 (30º) -
44º Moya Falcon – Javier 2.5 - - 2.5 (24º) - -
45º Romero Corona – Jose Miguel 2 - - 2 (26º) - -
46º Del Estal Prada – Daniel 2 - - - - 2 (27º)
47º Suarez Moreno – Angel 2 - - 2 (27º) - -
48º Berro Jimenez – Jose Antonio 2 - - 2 (28º) - -
49º Gutierrez Ruiz – Francisco 2 - - 2 (29º) - -
50º Moya Falcon – German 2 - - 2 (30º) - -
51º Vega – Mohamed-Lamin 2 - - 2 (31º) - -
52º Suarez Peña – Antonio Jesus 2 - - 2 (32º) - -
53º Garcia Zambrana – Fidel 1 - 1 (33º) - - -