El IX Circuito de Ajedrez de Bares de San José es un Circuito de Torneos en 10 bares de San José de La Rinconada y los alrededores durante toda la temporada 2019-2020.

Ver presentación del IX Circuito de Bares

Ver bases del IX Circuito de Bares

Torneos del Circuito

Parada Torneo (enlace a crónica) Fecha Campeón (enlace a clasificación)
VIII Torneo Casa Funes 09/10/2019 Raul Morales Barrera
I Torneo Feria Empresarial Alcalá del Río 01/11/2019 Raul Morales Barrera
VIII Torneo Café Pub JJ 13/11/2019 Carlos Morales Cano
IV Torneo El Cortijo 04/12/2019 Antonio González Márquez
II Torneo Bar Juan Alfonso 04/02/2020 Rafael Montero Meléndez
I Torneo Fermín Rivero 19/02/2020 Pendiente de celebrar

Leyenda:

Pts: Puntos totales.
1ºP: Veces que ha sido campeón
2ºP: Veces que ha sido subcampeón
3ºP: Veces que ha sido tercer clasificado
En cada torneo se muestran los puntos conseguidos y la posición entre paréntesis.

Clasificación general

Pos. Jugador Pts. 1ºP 2ºP 3ºP Funes Feria JJ Cortijo Juan Alfonso
Morales Barrera – Raul 26 2 1 1 5 (1º) 6 (1º) 5 (3º) 5.5 (2º) 4.5 (6º)
Castillo Humanes – Pedro 21 - - - 4.5 (4º) 4.5 (4º) 4 (5º) 3.5 (9º) 4.5 (5º)
Moncada Rodriguez – Cristobal 20.5 - - 1 5 (3º) 4 (6º) 4 (7º) 4 (6º) 3.5 (10º)
Suarez Sanchez – Michel 20 - - 1 3.5 (13º) 5 (3º) 4 (4º) 4 (7º) 3.5 (11º)
Coba Moncada – Jacinto 19.5 - - 1 4 (7º) 3.5 (13º) 4 (6º) 4.5 (3º) 3.5 (12º)
Piñero Fernandez – Jose Miguel 18.5 - - - 3.5 (14º) 4 (7º) 2.5 (19º) 4 (5º) 4.5 (4º)
Santana Molina – Francisco 17.5 - - - 4 (6º) 4 (8º) 3.5 (11º) 3 (14º) 3 (18º)
Ortiz Medina – Juan Manuel 17 - - - 3.5 (12º) 4 (10º) 3 (12º) 3 (17º) 3.5 (15º)
Clarambo Torres – Diego 16.5 - - - 3.5 (11º) 3 (18º) 3 (13º) 3 (19º) 4 (8º)
10º Olalla Torres – Jorge 15.5 - - - 3 (19º) 4 (9º) 2 (22º) 3 (18º) 3.5 (14º)
11º Cossio Lopez – Ricardo 13.5 - - - 4 (9º) 4 (12º) - 2 (22º) 3.5 (13º)
12º Perez Bello – Carlos 13 - 1 - 5 (2º) 4 (11º) 4 (8º) - -
13º Soruco Tirina – Humberto 13 - - - 2 (26º) - 3 (15º) 4 (8º) 4 (9º)
14º Perea Vizcaya – Francisco 12.5 - - - 4 (10º) - 2.5 (20º) 3 (16º) 3 (16º)
15º Exposito Abeja – Rafael 12 - - - 2.5 (23º) - 3 (16º) 3.5 (10º) 3 (17º)
16º Tapia Janet – Jose 12 - - - 3 (17º) 3 (21º) 2 (26º) 2 (25º) 2 (28º)
17º Tapia Campos – Jose 12 - - - 2 (29º) 3 (20º) 3 (17º) 2 (23º) 2 (30º)
18º Cepeda Fuentes – Jose Manuel 12 - - - 3 (20º) 1 (34º) 3 (18º) 2.5 (20º) 2.5 (23º)
19º Gutierrez Marconi – Christian 11.5 - - - 4.5 (5º) 3.5 (14º) - 3.5 (11º) -
20º Gonzalez Marquez – Antonio 10.5 1 1 - - - 5 (2º) 5.5 (1º) -
21º Campos Soria – Rafael 10.5 - - - 3 (15º) - 4 (9º) 3.5 (13º) -
22º Sanchez Mellado – Alejandro 10.5 - - - 2 (28º) 3 (17º) 1.5 (27º) 2 (26º) 2 (27º)
23º Morales Cano – Carlos 8.5 1 - - 3 (18º) - 5.5 (1º) - -
24º Muñoz Feria – Manuel Jesus 8.5 - - - 4 (8º) - 3 (14º) - 1.5 (31º)
25º Jimenez Gonzalez – Manuel Jose 8 - - - - - - 4 (4º) 4 (7º)
26º Danta Garcia de Castro – Manuel 8 - - - 2 (25º) - 4 (10º) 2 (21º) -
27º Gamarro Perez – David 7.5 - - - 1.5 (31º) - 2 (24º) 2 (24º) 2 (25º)
28º Galbis Abascal – Juan Manuel 7 - - - 3 (22º) 2 (25º) 2 (23º) - -
29º Barba Molina – Vicente 6.5 - - - 2 (24º) - 2 (21º) - 2.5 (22º)
30º Rodriguez Fernandez – J. M 6 - - - 3 (16º) - 1.5 (28º) 1.5 (28º) -
31º Carracedo Arias – Isidoro 6 - - - 2 (30º) - 2 (25º) - 2 (29º)
32º Montero Melendez – Rafael 5.5 1 - - - - - - 5.5 (1º)
33º Hidalgo Sanchez – Marcos 5 - 1 - - 5 (2º) - - -
34º Lopez Gonzalez – Miguel Angel 5 - - - 3 (21º) - - - 2 (26º)
35º Calvo Ambrona – Angel 5 - - - 1 (32º) 1 (33º) 1 (29º) 1 (29º) 1 (32º)
36º Silva Lucena – Cristian 4.5 - 1 - - - - - 4.5 (2º)
37º Carrabeo Garcia – Manuel 4.5 - - 1 - - - - 4.5 (3º)
38º Barcia Gallardo – Jose Maria 4.5 - - - - 4.5 (5º) - - -
39º Leon Romero – Gabriel 4 - - - 2 (27º) - 1 (30º) - 1 (33º)
40º Borrego Fabian – Andres 3.5 - - - - - - 3.5 (12º) -
41º Palomo Rueda – Alejandro 3.5 - - - - 3.5 (15º) - - -
42º Murillo Montes – Antonio 3 - - - - - - 3 (15º) -
43º Fernandez Robles – David 3 - - - - 3 (16º) - - -
44º Ordoñez Torres – Maria Del Carmen 3 - - - - - - - 3 (19º)
45º Borrego Alfonso – Antonio 3 - - - - 3 (19º) - - -
46º Garcia Jarri – Jonathan 3 - - - - - - - 3 (20º)
47º Aguilera Concha – Jose David 3 - - - - - - - 3 (21º)
48º Norreskov – Jakob 3 - - - - 3 (22º) - - -
49º Guzman Garcia – Diego 3 - - - - 3 (23º) - - -
50º Montoro Guerrero – Raul 2.5 - - - - - - - 2.5 (24º)
51º Moya Falcon – Javier 2.5 - - - - 2.5 (24º) - - -
52º Romero Corona – Jose Miguel 2 - - - - 2 (26º) - - -
53º Del Estal Prada – Daniel 2 - - - - - - 2 (27º) -
54º Suarez Moreno – Angel 2 - - - - 2 (27º) - - -
55º Berro Jimenez – Jose Antonio 2 - - - - 2 (28º) - - -
56º Gutierrez Ruiz – Francisco 2 - - - - 2 (29º) - - -
57º Moya Falcon – German 2 - - - - 2 (30º) - - -
58º Vega – Mohamed-Lamin 2 - - - - 2 (31º) - - -
59º Suarez Peña – Antonio Jesus 2 - - - - 2 (32º) - - -
60º Garcia Zambrana – Fidel 1 - - - 1 (33º) - - - -
61º Contreras Guerrero – Jose Maria 0 - - - - 0 (35º) - - -