CIRCUITO de Torneos en una serie de Bares de San José de La Rinconada a través de los cuales se obtiene una puntuación que va sumando para obtener la clasificación definitiva que contempla la excelencia y la continuidad a lo largo de la competición.

Formato de los torneos

Cada torneo/bar tiene sus propios premios (3 primeros de la general, mejor U1800 elo local, mejor U1600 elo local y 2 primeros infantiles). Sistema suizo a 6 rondas. Ritmo de 9 minutos + 2 segundos por jugada. Cada torneo dura un máximo de 3 horas.

Puntuación Circuito

Para esta cuarta edición se elimina el sistema de puntuación de las 2 temporadas anteriores. En esta ocasión, el total de puntos de la clasificación (provisional y definitiva) será el sumatorio de los puntos reales obtenidos tras cada torneo disputado. Esto favorece a los participantes con más continuidad y permite una igualdad mayor entre jugadores cuyas diferencias vienen únicamente expresadas por el desempate Bucholz del sistema suizo, algo que tiene sentido de forma aislada en cada evento pero que es menos justo cuando se trata de valorar el global de la competición del Circuito, donde en ocasiones encontramos jugadores que han quedado por encima de otros con menos puntos reales que éstos.

Desempate: En caso de igualdad a puntos prevalecerá aquel jugador que:

  1. haya conseguido un mejor puesto clasificatorio en alguno de los torneos del Circuito*
  2. haya obtenido mayor número de victorias (primer clasificado)*
  3. haya conseguido mejores clasificaciones puntuales en un número equitativo de torneos entrambos*
  4. haya disputado menos torneos del Circuito **

Pto Jugador Pts Vict Mariachi Oboe JJ Boliches Navio Funes Teatro Gato Graveras Dávalos Camelot
Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts Pto Pts
Sergio Segura 41,5 3 5 5,5 - - 4 5 4,5 - - 4 4 6 3,5
Muñoz Feria 41,5 1 - - 5 4 5 3,5 5 4 4 3,5 3,5 4
Juan Ortiz 39,5 - 4 3,5 4 4 - - 3 4,5 4 4,5 4 4
Manuel Alanís 39 1 4,5 4 4 3 3,5 11º 3 15º 3 5 3,5 11º 3 15º 2,5
Jorge Olalla 31 - 10º 3 16º 1 4 15º 2 14º 2 12º 3 17º 3 10º 3 3,5 4 14º 2,5
Isaac Marín 30 - 12º 2 3 3 4 10º 3 10º 3 22º 2 4 17º 2 4 - -
Rafael Campos 27 - - - - - - - - - 4 4,5 4 4 3,5 15º 3 4
Josemi Piñero 26,5 - 4,5 - - 5 - - - - - - 11º 3 4 3,5 12º 3 3,5
J. Manuel Rodríguez 26,5 - 13º 2 10º 3 12º 2,5 10º 3 - - 13º 3 19º 2,5 11º 3 14º 2,5 16º 2 12º 3
10º Alejandro Sánchez 25 - 3 4 - - 11º 3 12º 3 3 4 14º 2 - - - - 13º 3
11º Isidoro Carracedo 23,5 - 15º 1 4 15º 2 12º 2,5 15º 2 17º 2 21º 2 13º 2,5 15º 2,5 20º 1 16º 2
12º Cristian Marconi 22,5 2 - - - - - - - - 5,5 4 - - 4 - - 3 6
13º Vilma Aguilar 20 - 14º 2 - - 13º 2,5 3,5 - - - - 23º 2 12º 3 13º 3 19º 2 17º 2
14º Joaquín Calzado 17 - 3 4 3,5 3 - - - - - - - - - - - - 3,5
15º David Fernández 13 - 5 - - - - - - - - 4,5 3,5 - - - - - - - -
16º J. David Aguilera 13 - - - - - - - - - - - - - 4 3 11º 3 14º 3 - -
17º Vicente Barba 12 - - - 4,5 - - 3 4,5 - - - - - - - - - -
18º Cristobal Moncada 10 1 - - - - - - - - - - - - - - - - 6 4 - -
19º JM Mompín 10 - 3 4 - - - - - - - - 16º 3 - - - - - - - -
20º Pablo Espinosa 10 - - - 13º 2 10º 3 19º 1 16º 2 15º 2 - - - - - - - - - -
21º Ángel Calvo 9,5 - - - - - - - - - 17º 1 14º 2 20º 2 16º 1,5 19º 1 17º 2 - -
22º Antonio Coloma 9 1 - - - - - - - - 3,5 - - 5,5 - - - - - - - -
23º Manolo Danta 9 - - - - - - - - - - - - - 14º 3 - - - - 13º 3 11º 3
24º Luis Espinosa hijo 9 - - - - - 16º 2 14º 2 11º 3 - - - - 15º 2 - - - - - -
25º Rafa Busutil 8 1 3 - - 5 - - - - - - - - - - - - - - - -
26º Carlos Cano 8 - - - - - - - - - - - - - - - - - 4 - - 4
27º Juanma Lara 7,5 - - - - - - - - - 4 - - - - - - - - 3,5 - -
28º Hugo Baena 7,5 - - - - - 19º 1,5 17º 2 4 - - - - - - - - - -
29º Lucas 7 - - - - - - - 4 - - - - 13º 3 - - - - - - - -
30º Fernando Limón 7 - - - - - - - - - 4 - - - - - - 10º 3 - - - -
31º Adrián Gama 6,5 - - - 17º 0 - - 18º 1,5 13º 2 18º 2 - - - - - - 21º 1 - -
32º Manuel Carrabeo 6 1 - - - - - - 6 - - - - - - - - - - - - - -
33º Pepe Moreno 6 - 11º 3 11º 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
34º Antonio Baena 5,5 - - - - - 14º 2,5 16º 2 - - - - - - 17º 1 - - - - - -
35º Fernando Castillo 5 - - - - - - - - - - - - - 5 - - - - - - - -
36º A. González Márquez 5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5 - -
37º Ángel Rodríguez 5 - - - - - - - - - - - - - - - - 16º 2 10º 3 - -
38º Gabriel León 5 - - - - - - - - - - - 16º 2 - - - - - - 18º 2 19º 1
39º Francisco Perea 3,5 - - - - - - - - - - - - - 3,5 - - - - - - - -
40º Muñoz Peña 3,5 - - - - - - - - - - - - - 10º 3,5 - - - - - - - -
41º Iván Rodríguez 3,5 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3,5
42º Francis 3 - - - 12º 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
43º Dani Delestal 3 - - - - - - - - - - - - - 12º 3 - - - - - - - -
44º J. Manuel Carmona 3 - - - - - - - - - - - - - 18º 3 - - - - - - - -
45º Pedro Rodríguez 3 - - - - - - - - - - - - - - - - 12º 3 - - - -
46º Jorge García 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 10º 3
47º Lucía 3 - - - - - 11º 3 - - - - - - 26º 0 - - - - - - - -
48º Álvaro González 3 - - - 14º 1 - - - - - - - - - - - - - - 18º 2
49º Gerald Gressent 2,5 - - - - - - - 13º 2,5 - - - - - - - - - - - - - -
50º Luis Espinosa padre 2 - - - - - 17º 2 - - - - - - - - - - - - - - - -
51º Dani 2 - - - - - 18º 2 - - - - - - - - - - - - - - - -
52º J. Manuel Valle 2 - - - - - - - - - - - 17º 1 - - - - 18º 1 - - - -
53º Antonio J. Ramírez 1 - - - - - - - - - - - - - 24º 1 - - - - - - - -
54º Sergio López 1 - - - - - - - - - - - - - 25º 1 - - - - - - - -
55º Alberto Sánchez 1 - 16º 0 15º 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - -
56º Alonso 0 - - - 18º 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - -

* Efectivamente, al eliminar la puntuación por puestos y permitir solamente sumar por los puntos reales de cada torneo, se producirá una igualdad mayor entre participantes y desaparecerán las diferencias en función del desenlace clasificatorio final de cada evento (ejemplo: si el 1º y el 2º tienen 5 puntos reales, en ediciones anteriores sus puntos serían 12 y 10 respectivamente, cosa que ahora estarían empatados a 5). La forma de desequilibrar la balanza AHORA SI es ateniéndonos al mejor puesto en estas clasificaciones (desempate 1). En el caso de que los jugadores empatados hayan conseguido el mejor puesto posible (el de campeón de torneo) será el nº de victorias el que dilucide el ganador (desempate 2). En el caso de que hayan obtenido el mismo mejor puesto clasificatorio o tengan en su haber el mismo nº de victorias, pasamos a desempatar a través del “mejor global” de puestos clasificatorios donde, en conjunto, se valorarán un número de participaciones en torneos igual al disputado por el jugador que menos continuidad (de los empatados a puntos) haya tenido a lo largo del Circuito (desempate 3). (Ejemplo: Pepito queda con 75 puntos, al igual que Menganito…pero Menganito ha participado en todos los torneos y Pepito tan solo en 7. Por lo que cogemos las 7 participaciones de Pepito y las mejores 7 clasificaciones de Menganito y comparamos los puestos en que quedaron ambos y el que haya obtenido un mejor global clasificatorio será el que obtenga mejor desempate).

** Poniendo en valor que YA SE ESTA PREMIANDO la continuidad y la asistencia a los torneos puesto que son los puntos reales los que cuentan para la clasificación final, no se debe premiar nuevamente este parámetro para hacer un cuarto desempate sino más bien lo contrario, discriminar como mejor jugador a aquel que habiendo tenido una menor participación en el Circuito haya obtenido igual número de puntos (desempate 4). Ésta NO puede ser la opción primera de desempate (como podrían apuntar algunas opiniones) pues el principio de continuidad y participación hace que se contemple este desempate como último recurso y, además, tiene más sentido premiar la mejor clasificación en los torneos al desviar el sumatorio final de puntos a los realmente obtenidos en los torneos y no por los puestos conseguidos como se hacía en ediciones anteriores.